Translate

Под знаком Рака


Застенчивый? Углубленный в себя? Чувствительный? Угрюмый? Даже обидчивый и раздражительный? Все эти слова применимы к рожденным под знаком Рака, хотя вас, вероятно, выводит из равновесия, когда вы слышите о себе такое. Происходит как-то так, что все ваши положительные качества замечаются редко, и это очень обидно, потому что где-то глубоко внутри вас волнует и окружающее, а не только вы сами. Окружающие волнуют вас намного больше, чем они себе представляют, и намного больше, чем Рак сознательно позволяет окружающим!
Личность Рака определяет его эмоциональное состояние. Это кажется довольно очевидным утверждением, но только Скорпионы и Рыбы сколько-нибудь напоминают вас — остальные девять знаков не могут понять, что, собственно, так беспокоит Рака. Для вас превыше всего стоит счастье и безопасность — и ваше, и тех, кто вам близок. Ваши попытки обеспечить и то, и другое определяют вашу жизнь. Нечего говорить, что старания всегда обеспечить себе надежное и безопасное существование — это достаточно хлопотно, и Рак вечно беспокоится по этому поводу; можно видеть, как почти все Раки постоянно озабочены, справляя свои интересы. Раки, расслабьтесь, расправьте морщины. Так будет лучше. Неужто небо уже обрушилось? Я знаю, что вы на это ответите; вы скажете, что упасть небо вполне может, и к тому же довольно скоро.
Раки очень заботливо относятся к своим семьям и близким друзьям. Коль скоро вы подружились с кем-то, эта дружба сохранится надолго, может быть, навсегда. Окружающие могут этого не понимать, но вам это хорошо известно. Вы радуетесь их успехам; страдаете, когда они испытывают неудачи и поражения; плачете на свадьбах у своих друзей; вы можете дни и ночи напролет ухаживать за ними, когда они больны. Все это составная часть особого таланта Раков — способности заботиться о ближних.
Такая забота ясно видна, когда друзья нуждаются в защите. Когда кому-то из вашей семьи или друзей угрожают или причиняют какой-то вред, вы бросаетесь им на помощь, сражаетесь за них, выступаете их ходатаем и вообще начинаете вести себя даже агрессивно. Тот, кто думает, что Рак застенчив и углублен в себя, никогда не видел, как Рак защищает своего друга. Врагам Раков, кто бы они ни были, придется пожалеть о том, что они напали на друга Рака. Рак бросится в битву с работодателями, местными советами, целыми правительствами — весовая категория противника при этом не играет никакой роли.
Рак может защитить и себя, хотя Овны не назвали бы это настоящей защитой — ведь они считают, что нападение — лучший вид обороны. Вы же защищаетесь, применяя самозащиту, и это все-таки более правильно. Подумайте о крабе в знаке созвездия. Крабы пятятся в надежные норки под скалами или в какие-нибудь другие надежно укрытые места. Всякому, кто попробует вплотную приблизиться к позиции, занятой крабом, придется иметь дело с его клешнями, а про запас ведь есть еще и панцирь. Все вместе составляет вполне дееспособную систему обороны. Рожденные под знаком Рака люди действуют совершенно таким же образом. Если вам угрожают, вы отступите на надежно защищенные позиции; если угрозы продолжаются, вы начинаете щелкать клешнями. Именно поэтому все говорят, что Раки уж очень легко обижаются. На этой стадии вы вините себя за слишком сильную реакцию на то, что было просто розыгрышем, и решаете не обращать внимания на то, что происходит вокруг. Вы уходите в себя, продолжаете заниматься своим собственным делом и говорите себе, что вам вовсе не нужно встревать или как-то еще реагировать на то, что происходит вокруг. Тогда все окружающие говорят, что вы слишком угрюмы.
Когда же случается настоящая беда, вы защищаете свои позиции с настоящим упорством. Очень трудно заставить вас расстаться с тем, что вы считаете своим, разве что ситуация действительно оказалась совершенно безнадежной. Даже и в этом случае вы не отступите — вы предпочтете отодвинуться в сторону и надеяться, что проблема обойдет и не коснется вас. Вспомните: хорошо известно, как крабы бегают боком.
Вашу наружную оболочку увидеть нетрудно, но лишь немногие догадываются, что под ней творится. В большинстве случаев Рака такая ситуация устраивает, и лишь тех, кому вы полностью доверяете, вы подпускаете достаточно близко, чтобы они могли заглянуть внутрь. Внутри же панциря находится очень эмоциональное существо. Знак Рака управляется Луной, и вы могли бы заметить, что ваши эмоции имеют такие же фазы, какие характерны для Луны. Вы реагируете не только на лунные циклы, но и на циклы, гораздо менее значительные. Вы чрезвычайно чувствительны ко всему, что о вас говорят или что о вас думают окружающие: вы можете спрятать свою реакцию глубоко под панцирем, тем не менее эта реакция существует, и вы очень нескоро забудете оскорбление. Всякий, кто постарается проявить доброту к Раку, будет впоследствии многократно вознагражден, но те, кто поставят вас в глупое положение или допустят в ваш адрес бестактное высказывание, никогда не будут прощены, и вы будете напоминать про эту бестактность при каждой встрече.
Именно эта повышенная восприимчивость делает Рака способным понять нужды окружающих, когда они чувствуют себя подавленными или неуверенными, — эта восприимчивость лежит в основе вашей способности заботиться о других. Утешение и понимание, которые им так нужны, — это как раз то, что вы можете им предоставить, потому что вы так же сильно переживаете их состояние, как и свое собственное. Как ни странно, ваше восприятие себя самого заставляет вас быть настороженным и углубленным в себя, но, как только вы встречаете кого-то, кому нужна ваша забота, ваши собственные проблемы перестают вас беспокоить. Потребности окружающих становятся для Рака более важными, и все его силы направляются на защиту доверившихся ему людей.
Рак может быть слишком чувствительным, он может быть осторожным и углубленным в себя, но та забота и поддержка, которую он оказывает нам, остальным, когда нам плохо, чрезвычайно важна для нас, и эта забота перевешивает все с лихвой.
И все-таки, несмотря на все уделяемое нам внимание и заботу, Раки намного более успешны и напористы в жизни, чем о них думают многие люди, особенно сами Раки. На самом деле вы очень хорошо умеете сделать первый ход, делать то, что должно быть сделано, и продолжать делать дело столько, сколько потребуется, чтобы довести его до благополучного завершения. Возможно, вы делаете все самостоятельно, потому что беспокоитесь — вдруг окружающие не поймут, что нужно делать, и тем самым могут испортить задуманное; почти наверняка вы будете возиться столько, сколько потребуется, просто потому, что вы не можете удержать беспокойства, не зная, будет ли все работать так, как задумано. В итоге дело оказывается благополучно завершенным. Конечным результатом является то, что, когда путь вперед в работе достаточно ясно очерчен, вы, скорее всего, достигнете успеха просто потому, что вы работаете упорно, добросовестно и тщательно.
Многие люди делают ошибку, думая, что раз уж вы не проявляете на людях сильных эмоций, то и в личной жизни вы столь же холодны. Ничего подобного. Сильные чувства — это самая суть вашего существования, это то, из чего вы сотворены. Во взаимоотношениях вы хотите полного взаимного доверия, так чтобы вы смогли разделить всю свою эмоциональную энергию и радоваться этому, причем не беспокоясь и не защищаясь. Выглядит замечательно, и на самом деле так это и есть, но остальные одиннадцать знаков не очень это понимают, потому что большинство из них думает, будто внутри происходит то же самое, что и снаружи. Все, что они видят, это — человека, который немногословен и который вечно беспокоится о том, чтобы дела не пошли наперекосяк.
Рак, вы самое большое спрятанное сокровище среди всех зодиакальных созвездий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий