Translate

Под знаком Тельца

Добрый, заботливый, неторопливый, надежный — все эти слова приходят на ум, когда пытаешься описать своего друга Тельца кому-то, кто никогда его не встречал. Каждому где-то в его жизни необходим Телец: это те люди, на которых можно положиться, те, кто останутся верными и не изменят. Но это и те, кто отказываются покидать территорию, которую они считают своей. Упрямство Тельца может довести любого другого человека до слез: Телец просто не сдвинется с места.
Тельцы по характеру напоминают быка, животное, которое и соответствует этому знаку. Быки, как правило, пасутся на своем собственном поле; они не так уж много передвигаются по нему, но ни у кого не остается сомнений, кому принадлежит пастбище, и большая часть людей предпочтет обойти это поле, чем идти напрямик. Тельцы обладают очень сильным чувством собственности; вы реально ощущаете то, что вам принадлежит, и вам нравится знакомое ощущение своих вещей; вещи всегда напомнят, кто же вы, собственно, есть. Дело обстоит так, как если бы ваше «я» каким-то образом заключалось в окружающих вещах; если другие люди обращаются с этими вещами без должного уважения, вы воспринимаете это как оскорбление себя самого. Окружающим очень трудно это понять, а Тельцам так же трудно понять, что другие не всегда испытывают такую привязанность к дому и к тому, чем они владеют.
Кажется, что от Тельца исходит удивительное чувство постоянной спокойной заботы. Вы хотите ухаживать за вещами и надежно их сохранять. В вашем совершенном мире всюду было бы тепло и всего было бы вдоволь, ничего бы не изменялось и не исчезало. Очень многие люди высоко ценят в Тельце это качество; когда что-то идет не так или события происходят слишком быстро и творится что-то неладное, самым лучшим в мире кажется тот успокаивающий комфорт, который может предложить Телец. Конечно, когда все идет хорошо и жизнь полна новых интересных событий, Телец кажется медленным и скучным, но ведь нельзя быть время всем для всех.
Дело не в том, что Телец не может двигаться быстро, он предпочитает этого не делать. Вы знаете, что я имею ввиду: Телец начнет двигаться, когда у него будет достаточно времени, чтобы решиться на что-то, а это требует тщательного обдумывания. Чаще всего вам кажется, что раньше дела обстояли лучше. Тельцы-капитаны тонут вместе с кораблем, потому что они привыкли находиться на капитанском мостике и потому что спасательные шлюпки выглядят очень уж непрочными и неосновательными; Тельцы предпочитают оставаться там, где им все хорошо знакомо.
Когда же Телец наконец начинает двигаться, это обычно происходит потому, что кто-то толкнул его уж слишком сильно. Телец обладает почти неограниченной устойчивостью к наказанию, но только почти. Если вам приходится вытерпеть больше, чем даже можно вынести, тогда лишь и сдвинетесь с места. Это очень напоминает атакующего быка; предупреждений было достаточно, но, когда это наконец происходит, наблюдателю все-таки очень страшно. С точки зрения Тельца, естъ и еще одна проблема — когда вы атакуете, обычно закрываете глаза, совершенно как бык; при этом можно наделать очень много плохого. В тех редких случаях, когда вы пытаетесь сделать что-то под настроение, вы можете причинить очень большой вред. Обычно про такое говорят — слон в посудной лавке. Это звучит грубовато, но верно.
Быть Тельцом означает больше, чем просто быть заботливым, быть консервативным или отличаться раздражительным характером. Основное желание Тельца — сохранять все свое таким, как оно есть. Поэтому вы сопротивляетесь переменам, также заботитесь обо всем, что оказывается поврежденным или неисправным, и поэтому же очень чувствительны в отношении всего, что вам принадлежит. Акцент на качестве вещей также придает вам очень специфические способности: у вас есть вкус. Например, у вас есть вкус к еде, вы в ней хорошо разбираетесь. Тельцы обычно очень хорошие повара (и вправду, многие шеф-повара — Тельцы), и уж вы-то очень хорошо знаете, чего именно хотите, когда покупаете мясо и овощи. Вы разбираетесь также и в тканях, ваше чувство кроя и линии и в особенности чувство цвета лучше, чем у любого другого знака Зодиака, за исключением, может быть, Весов. Даже и в этом случае Весы уступают Тельцу в ощущении качества ткани. Наконец, вы разбираетесь и в музыке. Может быть, вы не слишком хорошо разбираетесь в теории музыки, но у вас хороший слух, чаще всего и хороший голос тоже. Собственно говоря, все, что можно попробовать на вкус и на ощупь, во всех смыслах — это сфера Тельца. Эта сфера его талантов, действительно, очень обширна.
Физическое утешение чрезвычайно важно для Тельца; оно может проявляться в самых разных формах. Вы можете, например, обратить внимание на то, как вы любите покушать. На самом деле Тельцу важно обнадежить себя, что он запасся достаточным количеством пищи и что ему не придется голодать. Я знаю, это звучит смешно, но таковы уж Тельцы — им необходимо знать, что тело получит должный уход. Их это успокаивает. Тельцы также любят, чтобы их еда была самого высокого качества. По мнению Тельца, его тело заслуживает всего самого лучшего. Большое количество Тельцов, как мужчин, так и женщин, либо владеет ресторанами, либо в них работает, а те, кто непосредственно не связан с ресторанами, проявляют у себя дома весьма обширные кулинарные познания. Если Телец приглашает друзей покушать к себе домой (а он охотно это делает, потому что таким образом он остается там, где чувствует себя наиболее уверенно), могу вас уверить, они получат не только бобы на тостах.
Физическое утешение означает также и телесные контакты, поэтому Тельцы обожают всевозможные объятия, прикосновения, поглаживания. Беседа у них может быть слегка заторможенной, но их прикосновение говорит о многом. Окружающие должны научиться воспринимать именно его, потому что это для Тельца лучший способ общения. Если вашему партнеру нравится, когда вы демонстрируете свои чувства, крепко обнимая его, то он будет на седьмом небе в ваших объятиях. Но если ему больше нравится остроумие и выразительная жестикуляция, тогда вашему партнеру, возможно, будет лучше общаться с кем-то другим. Вы тихий, спокойный и чувственный человек.
Утешение, спокойствие и надежность всегда идут рука об руку за вами, проходя и близость, и основательность. Это оборотная сторона Тельцов — ваше нежелание сдавать или менять свои позиции. Люди попытаются заставить вас изменить свою точку зрения, но их слова на вас подействуют по пословице «Как с гуся вода». Они пробуют заставить вас изменить свою позицию, но вы не поддаетесь. То же самое происходит и с эмоциональными привязанностями. Что касается вас, то если уж вы с кем-то сблизились, то с ним вы и остаетесь. Вас можно оскорблять, вам можно угрожать, нападать на вас и даже вас ранить, но вы не сдаетесь. Вы можете эмоционально истекать кровью или умирать от разбитого сердца, когда ваш спутник наконец вас оставит, но вы не сдаетесь. Никогда. Вы просто не знаете, как это делается.
Так что же из себя представляет Телец? Можно сказать, что в основе своей он подобен садоводу. Вы тщательно ухаживаете за своей грядкой или клочком земли и делаете так, что на этом клочке появляются красота и цвет таким образом, как это недоступно остальным из нас. Если чего-то можно достичь терпением и заботой, то Телец сможет сделать это наилучшим образом. Жаль только, что другие люди частенько затаптывают эти цветы, и вы при этом с полным основанием начинаете злиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий