Translate

Под знаком Девы

Девы — это бескорыстные люди, которые будут делать все, что в их силах, чтобы помочь другому человеку. Девы усердны и респектабельны; они обычно более чистоплотны, аккуратны и ведут более здоровый образ жизни, чем мы, остальные; и еще они очень терпеливы. Однако они имеют, пожалуй, самую худшую репутацию из всех знаков Зодиака. Почти у каждого была своя Дева, которую они с удовольствием ненавидели. Почти все смотрят на них взглядом сурового критика, слишком торопятся увидеть недостатки в ком-то и не слишком торопятся похвалить. Попытки Девы помочь, хотя их охотно принимают, вознаграждаются не слишком большой благодарностью. Вообще-то говоря, это очень странное положение дел. Как же это получается?
Все черты характера Девы происходят из одного и того же источника — это планета Меркурий. Меркурий невелик, быстр и умен, но по весу и объему не очень значителен и довольно сух эмоционально. Людям Меркурия, таким, например, как Дева, обычно присущи те же черты. Вы всегда замечаете мельчайшие детали, характерные для Меркурия, быстрота и ум наделяют вас особой наблюдательностью и проницательностью. Вы стремитесь узнать, как работают вещи, как с ними следует обращаться, и притом наилучшим образом. Потом вы практикуетесь, пока не освоите необходимых навыков, для того чтобы делать то, что необходимо, самым совершенным образом.
Нужно много терпения, чтобы научиться делать все хорошо, а терпения у вас, слава Богу, хватает, потому что конечный результат для вас стоит затраченных усилий. Вы должны понять, как все следует делать, прежде чем сможете взяться за это сами. Некоторые люди могут барахтаться, имея не очень четкое представление, не задавая вопросов и не пытаясь ничего толком понять, но не таковы Девы.
Если уж вы научились что-то делать, вы охотно используете это умение, чтобы помочь окружающим, чтобы показать им каким-то образом то, что вы сами поняли. Однако многие люди воспринимают это неверно, и именно отсюда проистекает дурная репутация Дев. Когда вы показываете кому-то, что он делает неправильно, окружающие склонны воспринимать это как критику, а не как помощь. Когда вы предлагаете сделать что-то для кого-то, то окружающие считают, что вы не просто хотите им помочь, а демонстрируете свое мнение об окружающих как о некомпетентных людях. Причина этого кроется в окружающих, а не в вас самих. Остальные одиннадцать знаков Зодиака по большей части не очень заинтересованы в том, чтобы сделать что-то для кого-то бескорыстно: они для этого слишком себялюбивы. Поэтому они не могут понять вашего желания им помочь и приходят к выводу, что вы либо пытаетесь представить себя в выгодном свете, либо критикуете неспособность окружающих. Причина того, почему вас беспокоит, когда вещи делаются не так, как должно, как-то связана с тем образованием, которое мы все получили, и с тем, что всегда считалось немножко неестественным делать все всегда правильно, никогда не опаздывать, всегда быть опрятным и организованным, а те, кому это было не свойственно (Рыбы), когда выросли, пошли работать в масс-медиа и увековечили миф, будто аккуратные и пунктуальные Девы совершенно отвратительные существа. Абсолютная глупость.
У каждой медали, однако, есть две стороны, и хорошо бы вам попытаться понять и учесть эмоции других людей. Одно то, что вами управляет эмоционально холодная планета, не означает, что все остальные должны быть такими же; собственно говоря, всего четыре знака ставят логику выше чувств (кроме вас, это Близнецы, Козерог и Водолей), а остальные восемь отдают приоритет сердцу, а не голове. Постарайтесь это запомнить.
То же и в отношении вашей наблюдательности по отношению к деталям. Для вас важны даже небольшие вещи; значение имеют мелкие детали. Это, конечно, объясняет, почему вас считают суетливыми и придирчивыми. Вы можете видеть то, что другие просто не замечают. Правда, при этом вы сами не замечаете того, что остальные видят ясно, — общую картину. У вас есть тенденция концентрироваться на деталях, не глядя на общий контекст, и иногда это создает для вас серьезные проблемы.
Все Девы беспокоятся о своем здоровье. Идея здесь состоит в том, что заботиться о себе надлежащим, правильным образом — это свойство, присущее Деве. Иногда вы доводите его до крайности. Если поблизости есть магазин здоровой пищи или аптека, то владельцы того и другого наверняка вас хорошо знают; по-видимому, вы с удовольствием поглощаете и витамины, и лекарства в равных количествах. Если это заставляет ваших коллег улыбаться, улыбнитесь и вы тоже; если объяснять коллегам, как именно им следует принимать комплекс витаминов, то это только усугубит их дурное мнение относительно Дев.
Девы часто испытывают затруднения и в своей личной жизни, и нетрудно понять, почему это происходит. Все, что вас интересует, вы стараетесь сделать хорошо или очень хорошо! Вы подходите к людям с теми же мерками, и поэтому, когда вы встречаете кого-то, кто вас действительно интересует, вы начинаете проявлять свою заботу, пытаясь улучшить жизнь объекта своего интереса и устранить все имеющиеся у него недостатки. Вам не приходит в голову, что окружающие могут любить себя такими, какие они есть, и совсем даже не такими, какими бы вам хотелось их видеть. Вы хотите, чтобы мир видел, насколько хорош ваш партнер, и именно поэтому вы продолжаете попытки стереть с него все пятнышки. Вы хотите, чтобы окружающие были такими, какими хотелось бы стать вам, поэтому вы так и ведете себя.
Когда такая забота становится чрезмерной для вашего партнера, он просит вас прекратить критику в свой адрес, но тогда у вас возникает чувство обиды. На самом деле окружающие просто неверно понимают ваши намерения; вам кажется, что где-то в чем-то виноваты вы сами, что вы делаете что-то не так, неверно, и вы предпринимаете новые попытки. Иногда это приводит к какому-то порочному кругу: чем сильнее вы стараетесь, тем сильнее вас отталкивают.
Вторая трудность во взаимоотношениях Девы — это ваш относительно низкий эмоциональный уровень. Вы настолько усердны и настойчивы, что вам просто не приходит в голову, что у других людей может изменяться характер, что они меняют свои пристрастия в зависимости от настроения. Партнер, который один день ведет себя так, а на другой день совершенно иначе, вас пугает, и вы шарахаетесь от такого поведения. Конечно, поступая так, вы игнорируете то, что для другого человека кажется основой взаимоотношений, и мешаете себе даже познакомиться с этой основой — и возникает другой порочный круг. Взаимоотношения строятся на основе компромиссов, а компромисс — не самая сильная ваша черта. Чем лучше вы научитесь прибегать к компромиссам, тем легче будет идти ваша личная жизнь.
У вас есть что предложить, но делать это следует очень тактично, а это нелегко. Продемонстрировать, насколько вы проницательны, и при этом не показаться назойливым, быть трезвым и практичным и не казаться сварливым — вот постоянная забота Дев. В конце концов, не обращайте внимания — Тельцы и Козероги вас ценят, Ракам и Скорпионам вы нравитесь, так что дела обстоят не так уж плохо, просто сторонитесь громких Рыб, вот и все.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий