Translate

Под знаком Рыб

Интуитивно мыслящий, обладающий воображением, восприимчивый, но в то же время нерешительный, склонный к переменам и оторванный от реальности — таков человек, родившийся под знаком Рыб. С этим знаком конкретно ассоциированы две планеты — Юпитер и Нептун, но ни одна из вышеназванных планет не вьщеляет своей энергии практическим делам; обе они связаны с расширением воображения и предоставляют вашим чувствам возможность свободно изливаться. Неудивительно, что другие знаки, по сравнению с вами, кажутся скучными и слишком связанными чувством долга!
В Зодиаке вы — хамелеоны; вы не уверены в том, что вам нравится и что не нравится, но, когда вы оказываетесь вблизи от того, что кажется вам интересным и возбуждает вас, вы начинаете вести себя таким образом и принимаете такой вид, что становитесь похожим на объект вашего интереса. Девочка-Рыба, пытаясь произвести впечатление на нового мальчика, который очень интересуется автомобильными гонками, неожиданно замечает, что она сама заинтересовалась автомобилями; если ваш партнер оказывается любителем оперы, вы ловите себя на том, что достаете вечерний туалет, собираясь на премьеру. Не то чтобы сами вы не получали удовольствия от этих вещей, они вам ужасно нравятся, когда вы начинаете ими заниматься, но в каждом случае вы сперва впитываете в себя первоначальный-энтузиазм от кого-то другого, а уж потом это становится частью вас самих.
Почему вы ведете себя таким образом? Нормально ли это? Вам интересно, делают ли это остальные одиннадцать знаков — нет, они этого не делают, но все Рыбы поступают именно так, поскольку активность Рыбы проявляют реактивно; иными словами, вы готовы предпринять действия только в ответ на то, что само произвело на вас эффект; сами вы никогда не делаете первый шаг.
Рыбы восприимчивы абсолютно ко всему — к малейшему намеку на эмоции в услышанном обрывке беседы, к цвету окружающей вас обстановки, к ощущению от своей одежды. Остальные одиннадцать знаков даже представить себе не могут, как сильно на вас действует то, чего они просто не замечают. В следующий раз, когда кто-нибудь скажет вам, что может вас не понять, ответьте им, что вы похожи на пленку в фотокамере; вы чувствительны, восприимчивы ко всякому воздействию, вы его достоверно и правильно воспроизведете, даже если это всего лишь свет и тень и даже если воздействие длится всего лишь секунду.
Такая сильная восприимчивость, разумеется, делает вас очень эмоционально ранимым человеком. Остальные два знака Воды, Рак и Скорпион, выработали себе твердые наружные оболочки, так что они могут спрятать свои чувства так же, как это делают животные их знаков, но что же могут делать рыбы-Рыбы? Конечно, остается только уплыть. Ваша защита от того, что вызывает у вас дискомфорт, заключается просто в бегстве, в спасении. О вас частенько говорят, что вы избегаете ответственности и ускользаете в трудной ситуации, но вы делаете это просто для того, чтобы избежать давления.
Для человека, настолько чувствительного и восприимчивого, как вы, эмоциональное давление любого рода может даже вызвать физическую боль; что же может быть естественнее, чем удалиться туда, где такое давление хотя бы отчасти снимается? У Рыб есть различные механизмы, позволяющие им уменьшить давление воды на них, и Рыбы, то есть просто люди-рыбы, плавающие в море эмоций и впечатлений, обладают аналогичными механизмами. Когда это объясняют, все становится очень понятным, не правда ли?
Еще одно, что Рыбы великолепно умеют делать, — это становиться невидимыми. Вы делаете это, когда вы не можете убежать, но все-таки вы хотите или вам просто необходимо в какой-то мере снять напряжение. Я не знаю, как вы это делаете, но у вас есть прямо-таки способность сливаться с обоями, становиться невидимым ни для кого. Когда вы хотите, чтобы вас не заметили и не спросили вашего мнения, вы как будто делаетесь прозрачными и весь фокус внимания уходит от вас еще куда-то, оставляя вас нетронутыми. Это весьма полезный трюк, он под силу только вашему знаку.
Два самых больших ваших таланта — это воображение и сочувствие. Воображение проявляется почти в любой области творческой деятельности; вы лучше всех во всем зодиаке умеете обращаться и со словами, и с изображениями, и с теми ассоциациями, которые они вызывают. Впрочем, это и неудивительно, если вспомнить, что вы функционируете почти исключительно на эмоциональном уровне, а не на практическом; но тем не менее это означает, что в настоящее время на Рыб очень большой спрос.
Все отрасли индустрии, которые связаны с созданием привлекательных образов, — кино, телевидение, видео, журналы, рекламная деятельность, — всем им необходимо, чтобы Рыбы выработали какие-то правильные идеи, правильную картину, правильные ощущения того, что они хотят сказать. Сто лет назад все, что в некоторых книгах по астрологии говорилось о Рыбах, сводилось к тому, что «они привержены к выпивке и азартным играм», но в двадцатом веке ваше воображение. — это ваша удача, оно может обеспечить вам состояние.
Другое качество Рыб — сочувствие — не менее сильно, чем ваше талантливое воображение. Когда кто-то страдает, когда кому-то больно, вы это ощущаете так же отчетливо, как тепло или холод, настолько вы восприимчивы. В ответ у вас немедленно возникает сочувствие, и, предоставляя другому это сочувствие, вы облегчаете дискомфорт другому человеку, к тому же вы меньше ощущаете его сами. Чужая боль ранит вас, когда вы находитесь близко, поэтому вы стараетесь облегчить эту чужую боль.
Кроме вас, есть только еще один зодиакальный знак, у которого эмоциональный ответ похож на ваш, — это Рак, но Рак дает защиту и поддержку, а вы даете сочувствие! Они похожи, но это не одно и то же.
Для Рыб очень важно движение. Если вы не можете ощущать своего продвижения вдоль по жизни, вы пытаетесь понять причину этого. Больше всего вам нравится то чувство, которое возникает у вас, когда вы можете сочетать эмоции и движение, каким-то образом выражая одно посредством другого; именно поэтому так много Рыб интересуется искусством, театром и больше всего балетом и танцами. Это происходит не потому, что Рыбы уж очень грациозны — часто вы вовсе лишены этого качества, — а потому, | что вы инстинктивно воспринимаете связь между чувствами, ощущениями и движениями. Именно поэтому вам не нравится оказываться в такой ситуации, где вы загнаны в угол или где вы должны играть определенную роль; это ограничивает количество новых встреч с людьми и с вещами, на которые вы можете реагировать, и это может помешать вам спасаться бегством. Если вы не чувствуете возможности свободно двигаться и меняться, вам это очень даже не нравится.
Бывают и такие случаи, когда вы действительно оказываетесь в ловушке. Как вы сами прекрасно знаете, в этих ситуациях с помощью музыки или книги вы ускользаете в свое собственное воображение. Остальные практичные, даже приземленные знаки Зодиака никогда не поймут одной из самых важных особенностей Рыб — того, что вещи реальны для вас лишь постольку, поскольку вы в них верите. Когда реальность становится слишком неприятной, мучительной, вы можете заменить ее какой-то собственной фантазией и верить в эту фантазию, пока дела не поправятся. Только Рыбы обладают возможностью такого внутреннего ухода и спасения. Посмотрите на себя; не пользуетесь ли вы этим способом чаще, чем стоило бы? Многие Рыбы так делают потому, что для вас легче всего думать о более
приятных вещах, но, однако же, приходится делать и то, что реально необходимо.
Подумайте опять о рыбах-Рыбах: лосось каждый год плы вет вверх по течению, возвращаясь в ту реку, где он был рожден. Ему нелегко плыть против течения, но он все равно это делает. Рыбы также могут плыть вверх по течению, если они вынуждены делать это.

Комментариев нет:

Отправить комментарий