Translate

Под знаком Стрельца

Когда знаменитого астролога, работавшего в 1930-е годы, спросили, под каким знаком он хотел бы родиться, он ответил — Стрельца. Это самый счастливый знак. В этом отношении он намного превосходит всех остальных. Рожденные под ним никогда не испытывают беспокойства, им просто никогда не приходится волноваться. У вас есть чутье, талант, воображение, способность выходить из самых трудных переделок благополучно и не переставая улыбаться. Как только вам это удается?
Это происходит потому, что на вас через ваш знак влияет планета Юпитер. Вы, Стрельцы, значительные люди, даже в тех случаях, когда физически вы невелики (а это бывает не так уж часто!). Обычно Стрельцам присущи крупное телосложение, большое сердце и идеи с размахом. Деньги вы также тратите с размахом; иногда вы обладаете слишком большим самомнением, но это, в конце концов, не так уж и важно. Это происходит потому, что любой и каждый из вас, Стрельцов, полон энергии планеты Юпитер, самой большой планеты Солнечной системы.
Юпитер по сути своей чрезвычайно добродушен, он суется повсюду; так же поступает и Стрелец. Вы чувствуете ненасытное любопытство, вас касается все, что происходит, и вам бы ужасно хотелось знать все обо всем. Для вас знать, что происходит, и обнаруживать еще что-то новое — это всего лишь забава. Вам никогда не приходит в голову, что знать некоторые вещи может быть опасно, опасно их обнаружить или опасно рассказывать другим, что вы знаете; с вашей точки зрения, знание принадлежит всем и каждому, и им расскажете все, что угодно, кому угодно. Все, что ваши друзья сообщают вам по секрету, вы расскажете любому, кто вас спросит; все, что приходит вам в голову при виде какого-то человека, вы тут же сообщите ему, даже не думая, что люди вовсе не всегда стремятся узнать это; такая открытость и честность (фактически дело ведь именно в этом) создали вам репутацию бестактного сплетника, которую, как ним кажется, вы никак не заслуживаете. Может быть, вы и вправду ее не совсем заслуживаете, ведь, если верить этой репутации, вы делаете все с неким злым умыслом, тогда как на самом деле во всех зодиакальных созвездиях нет никого более честного и справедливого, чем человек, рожденный под знаком Стрельца. Да и в любом случае у вас нет никаких причин не быть честным; раз за вами стоит Юпитер, нам даже не приходится пытаться выигрывать.
Стрельцов возбуждает надежда на что-то новое, особенно если это новое приходит издалека. Романтика путешествий, желание просто повидать мир особенно свойственны вам; вы не можете представить себе ничего хуже, чем прожить в одном и том же месте всю оставшуюся жизнь, и для вас нет ничего привлекательнее предложенного смуглым незнакомцем билета на поезд в Стамбул. Вы знаете, что чем больше вы видите, тем больше вы еще сможете увидеть, и при этом вы знаете, что никакие серьезные неудачи вам не грозят. Остановиться, стоять на месте, пустить корни и строить счастливую семейную жизнь для искателя приключений, такого, как вы, звучит удручающе; вы жаждете встреч с новыми людьми, вы ищете и новых приключений.
Люди, рожденные под знаком Стрельца, делятся на две основные категории; любой, кто когда-нибудь пытался привести в порядок вашу спальню, может сказать, к какой категории вы относитесь, если сами вы еще не знаете этого. Прежде всего, есть категория интеллектуалов, читающих книги обо всем, вернее, о чем угодно: любовные романы, дневники путешественников, книги по истории, вообще все. Если вы относитесь к этой категории, вы просто не можете пройти мимо книжного магазина, не зайдя туда и не купив, по крайней мере, две-три книги, часто касающиеся предметов, о которых вы никогда не думали, пока не увидели в магазине книгу. Вполне возможно, что вы — человек, способный к языкам; что вы вполне можете изучить язык, просто слушая во время отпуска разговоры официантов.
Вторая категория Стрельцов — это спортивные и активные люди. Вы любите делать все, что связано с движением. Верховая езда, лыжи, все моторизованные виды спорта вам очень нравятся, потому что они дают вам возможность двигаться быстрее, а именно это вам нравится по-настоящему, не так ли? Вполне возможно, что у вас имеется обширная коллекция чемоданов и сумок; вы собираете их, потому что постоянно думаете, как бы они пригодились вам в следующей поездке. Идеально, когда такая поездка возникает естественно, без какого-нибудь предупреждения. Обычно если Стрелец удручен, он утешается, покупая очередные чемоданы или карту или пролистывая путеводители — сама идея поехать куда-нибудь приводит вас в хорошее настроение.
Несмотря на помощь и влияние Юпитера, стоящего за вами, все-таки пара недостатков у вас есть, но почти все как бы стараются их не заметить. Один из самых больших недостатков — ваша неспособность видеть что-то не слишком крупное; вы всегда переполнены грандиозными идеями и потрясающими схемами, но те маленькие детали, которые необходимы для их осуществления, слишком незначительны, чтобы вы обращали на них внимание, поэтому вы делаете ошибки. Вас раздражает необходимость тратить время на всякую чепуху — вы торопитесь скорее кончить и перейти к следующему делу, и, если вам приходится возиться с заклинившим замком чемодана или неисправным телефоном, ваше терпение лопнет почти сразу. Вы предпочтете бросить дело на полпути, обойтись без чего-то, но не тратить на это время.
То же самое происходит и с работой. Вы сразу же ясно видите принципы и конечную цель работы, но детали, которым надо научиться, для того чтобы выполнить работу должным образом, вас просто не интересуют. Вам следовало бы овладеть этими новинками настолько, чтобы делать работу вслепую, но вы делаете глупые промахи, потому что вам становится скучно. Правда, вашу небрежность обычно никто не ставит вам в вину, потому что большинство ничего не имеет против совершаемых время от времени небольших ошибок. Собственно, им больше нравится такой, как вы, чем кто-то, у кого всегда все совершенно и правильно. Девы, чьей сильной стороной является внимание к мелочам, но кто не очень ясно видит более крупные цели, намного уступают в популярности Стрельцам, так что, по-видимому, даже ваши недостатки обращаются вам на пользу. Это и означает: «находиться под покровительством Юпитера».
Стрельцов никак нельзя отнести к самым верным возлюбленным. Все новое ужасно интересно для вас просто потому, что оно новое, таким образом, новый человек всегда интереснее, чем кто-то, кого вы уже знаете, сколь бы близки вы ни были. Оптимизм Стрельца всегда заставляет его думать, что следующий встреченный им человек лучше тех, что встречались раньше. Даже когда выясняется, что это не так, вы считаете, что уж следующий-то точно будет лучше, и так далее. Вы никогда не думаете, что те, кого вы оставили позади, находятся в смятении; в конце концов, вы ведь не имели в виду как-то их огорчить и обидеть и вы не чувствуете никакого смятения сами, так чем же недовольны они?
Как видите, временами вы можете вести себя несколько наивно относительно эмоций, это потому, что вам самому, благодаря Юпитеру, не нужна ничья эмоциональная поддержка. Вы также не хотите, чтобы кто-нибудь зависел от вас; вам нравится свобода, свобода гоняться за новыми идеями, новыми людьми и новыми местами. В действительности, вы стремитесь к тому, кому нравится ваше общество так же, как вам нравится их компания. Найти таких людей нелегко, но вы продолжаете поиски — и с вашей удачливостью вполне вероятно, что вы их найдете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий